Это Россия виновата: Польский министр обороны назвал причину недополучения репараций от Германии

Это Россия виновата: Польский министр обороны назвал причину недополучения репараций от Германии

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак возложил на Россию вину за то, что его страна не получила послевоенные репарации от Германии. Такое заявление Блащак сделал в эфире одного из польских телеканалов.

«Россия приняла такое решение, и Польша не была в нём суверенна», — заявил глава оборонного ведомства Польши.

По его мнению, вопрос репараций не закрыт и его снова надо выносить на обсуждение.

Вопрос выплаты репараций был закрыт в 1954 году по совместному соглашению СССР и Польской Народной Республики.

До этого, в соответствии с решением Потсдамской мирной конференции, Польша получала выплаты из доли СССР, поступавшей из восточной зоны Германии.

В последнее время вопрос выплаты компенсации в Варшаве вновь начали поднимать всё чаще и чаще. Так, например, в мае этого года польская парламентская группа по вопросам военных репараций посчитала, что страна может требовать от Германии выплаты ещё примерно триллиона долларов за ущерб, нанесенный её во время Второй мировой войны.

А накануне памятных мероприятий по случаю 80-летия начала Второй мировой войны президент страны Анджей Дуда подтвердил, что Польша намерена требовать репарации от Берлина.

Дуда считает выплаты репараций «вопросом ответственности и морали», настаивая, чтобы Германия возобновила компенсационные отчисления.

При этом тут же добавляет, что отношения между Польшей и Германией можно назвать «примером для народов этого мира». Дружба дружбой, но платить по счетам придётся.

В Германии считают требования польской стороны необоснованными. Там неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты, поскольку отказ Польши от репараций в 1954 году был абсолютно легитимный и добровольный.