Врачи рассказали, как справиться со спазмами и болями в желудке

Современные люди всегда спешат, у них не хватает времени сесть и нормально покушать, поэтому они часто грешат перекусами, а то и вовсе „едой на бегу“. Спазмы желудка и вздутие живота — вот результат быстрой еды на ночь, перекусов и употребление некачественных продуктов. Врачи рассказали, как справиться со спазмами в желудке.

По мнению, врача высшей категории Ларисы Алексеевой, спазмы в желудке могут появляться по самым разным причинам, начиная от стресса, проблем с обменом веществ, сосудистых нарушений в брюшной полости и заканчивая плохим, неполноценным питанием. Часто такими болями страдают пожилые люди. И это не все причины появления болей и спазмов в животе, заявила врач.

Эксперт считает, проблемы с желудком очень часто возникают от длительного приёма каких-то лекарственных средств и от частого употребления крепкого кофе без добавления молока. Эти продукты раздражают слизистую желудка и вызывают усиленное выделение соляной кислоты. Л. Алексеева объяснила, что боли в области желудка могут быть периодическими или постоянными. Если живот болит постоянно, то стоит сходить к терапевту и провести обследование.

При спазмах и болях в желудке лучше всего питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день, перед сном стоит подогреть и выпить стакан нежирного молока.

Врачи рассказали, как справиться со спазмами и болями в желудке

Чтобы проблемы с желудком не повторялись, необходимо следить за питанием, оно должно быть щадящим. Доктор посоветовала при этих проблемах принимать настой зверобоя, крапивы и таволги. Настой из сбора этих трав хорошо зарекомендовал себя при болях в желудке. Если вы заметили, что такие проблемы, как запор, диарея, боль, вздутие или спазмы появились сразу после еды или нервного перенапряжения, то можно попить настойку пустырника, а также очень хорошо помогает снять боль мятный чай. Эти травы и настойки можно приобрести в аптеке.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Диетолог Елена Соломатина, кроме вышеперечисленных причин болей и спазмов в желудке, назвала ещё и употребление несочетаемых продуктов. Например, желудок резко может среагировать на молоко с грибами. А самой частой причиной вздутия живота она считает банальное переедание. К примеру вы не ели целый день, а потом вечером забили пищей полный желудок, вот вам и боль.

„Ешьте меньше и чаще — это намного полезнее, чем редко, но много“, — посоветовала диетолог.

При спазмах и болях в желудке лучше питаться дробно, кушать блюда не очень горячие, оптимальная температура готовой пищи должна быть не выше + 50 градусов. Предпочтение при такой реакции организма на еду лучше отдать пище запечённой или приготовленной на пару, от жаренной пище эксперты рекомендуют отказаться.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!