ВАЖНО: Лавров заявил, что Путин готов встретиться с Трампом

ВАЖНО: Лавров заявил, что Путин готов встретиться с Трампом

Владимир Путин готов встретиться со своим американским коллегой Дональдом Трампом «на полях» саммита АТЭС во Вьетнаме, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Мы слышим заявления Дональда Трампа о том, что он планирует такую встречу с президентом Путиным провести.

Протокольные службы находятся в контакте, и когда графики лидеров будут окончательно прояснены, я думаю, вам об этом сообщат», — сказал российский министр.

Он также рассказал, что его встреча с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном может также состояться во время саммита АТЭС.

Лавров отметил, что планирует обсудить с Тиллерсоном двусторонние отношения, которые «требуют серьёзного ремонта», а также «Корейский полуостров, сирийское урегулирование, Ирак, палестино-израильский конфликт, Украину».

Ранее в интервью телеканалу Fox News Трамп назвал возможные переговоры с российским лидером важными. В первую очередь, потому что, по его словам, Москва может помочь усилить давление на Пхеньян. Кроме того, он намеревается обсудить с Путиным мирное урегулирование на Украине.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что если встреча все-таки состоится, можно с большой долей уверенности предположить, что политики обсудят ситуацию вокруг Северной Кореи.

Саммит лидеров экономик АТЭС пройдёт 10—11 ноября в Дананге.