Последствия Третьей мировой войны: ученые спрогнозировали, что случится с Землей после ядерного удара

Третья мировая война не обойдется без ядерных ударов. Группа ученых Университета Рутгерса под руководством профессора Алана Робока провела исследование, в котором описала последствия таких ударов для нашей планеты.

Экологи и климатологи спрогнозировали, какая ситуация возникнет на Земле после начала ядерной войны между США и Россией. В своей работе они использовали данные NASA и современную климатическую модель.

Исследователи полагают, что в результате взрывов существующих в мире ядерных ракет в нижней и верхней атмосфере Земли окажется не менее 150 млн тонн дыма. Небо затянет смогом, который станет причиной ядерной зимы на Земле, длящейся несколько лет.

Гигантский выброс черного углерода в небо заблокирует передачу солнечного света в верхних слоях атмосферы. Температура на планете понизится минимум на 10 °С. Причем, в Северном полушарии, где расположены США и Россия, станет намного холоднее, чем в Южном. Летняя температура не будет превышать 0 °С, что приведет к сокращению вегетационного периода роста растений на 90%. На Земле может начаться голод и массовое вымирание всех видов живых существ.

По словам ученых, не только конфликтные ситуации могут спровоцировать ядерную войну, есть вероятность такого развития событий из-за кибератак. Единственным способом обезопасить планету исследователи считают полный отказ всех стран от использования ядерного оружия.