Самые редкие и экзотические породы собак: топ-5 необычных питомцев, о которых мало кто знает

В мире несколько тысяч пород собак, есть среди них очень популярные и известные. А есть и такие, о которых мало кто знает, хотя они способны удивить своей внешностью или поведением.

1. Оттерхаунд

Самые редкие и экзотические породы собак: топ-5 необычных питомцев, о которых мало кто знает

Эта собака выведена в Англии примерно в 12 веке для охоты, переводится её название как выдровая гончая. Удивительная особенность оттерхаунда — это очень тонкий нюх.

Этот пёс способен учуять следы выдры даже через 8-9 часов. Также выдровая гончая способна охотиться в воде. Милый, добродушный питомец с кучерявой шерстью, которая вызывает умиление у большинства.

2. Леопардовая собака Катахулы

Представители этой породы — выносливые, атлетические, сильные и быстрые животные. По характеру — очень любопытны и активны, не подходят для тех, кто любит полежать и отдохнуть. С этой собакой придётся постоянно двигаться, нужно внимательно подойти к её воспитанию.

3. Азавак

Длинноногая красавица среди всех собак, обожающая семью, в которой живёт. Особенностью азавака является его скорость, которая может достигать 60 км/ч. Эта собака может преследовать добычу в течение 12 часов. Очень часто эти животные принимают участие в собачьих бегах.

4. Тайский риджбек

Статный красавец всегда вызывает восхищение у окружающих. Очень ценится среди собаководов, встретить его вне Таиланда почти невозможно. Тайский риджбек бесстрашная и очень преданная своему хозяину порода. Но заводить её рекомендуется только опытным заводчикам, так как эти собаки ценят свободу и независимость.

5. Большой мюнстерлендер

В Германии этих собак используют не только как домашних питомцев, но и как служебных псов.
Идёт к своей цели, невзирая на препятствия. Любит семью, в которой живёт, особенно маленьких детей.