В ДНР прокомментировали планы Киева завершить конфликт на Донбассе за полгода

В ДНР прокомментировали планы Киева завершить конфликт на Донбассе за полгода

Заявление украинской стороны о намерениях завершить процесс урегулирования в Донбассе в течение полугода вызывает сомнение.

Об этом сегодня заявила полпред ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Завершение процесса мирного урегулирования в Донбассе за полгода — крайне оптимистичный прогноз с украинской стороны, поскольку именно Киев за пять лет ещё полноценно не выполнил ни одного своего обязательства по Комплексу мер, — отметила Никонорова.

— Опираясь на практику, мы относимся довольно скептически к таким смелым заявлениям — новые украинские власти уже отметились своим „творческим взглядом” на Минские соглашения, а каждая новая их инициатива лишь отдаляет перспективу политического урегулирования».

Полпред ДНР отметила также фактическое признание Киевом непонимания своих обязательств в рамках Минских договоренностей, комментируя «мирные инициативы» нового главы МИД Украины Вадима Пристайко.

«Для него не имеет значения, будет ли конфликт урегулирован путем выполнения Минских соглашений, или с помощью иностранной миротворческой миссии Надеемся, что новое руководство Украины осознает тот факт, что Комплекс мер остается безальтернативным механизмом политического урегулирования, поддержанным резолюцией Совета Безопасности ООН, а значит имеющим обязательный характер», — добавила Никонорова.

Руководитель дипведомства напомнила представителям Украины о необходимости в рамках мирного процесса имплементировать формулу Штайнмайера в закон об особом статусе Донбасса, закрепить особый статус в Конституции, провести амнистию и прочих договоренностях. Сделать это украинское руководство должно по согласованию с представителями Республик.