Зеленский рассказал, чего ждёт от нового министра обороны

Зеленский рассказал, чего ждёт от нового министра обороны

Президент Украины Владимир Зеленский представил коллективу Министерства обороны Украины нового руководителя — Андрея Загороднюка. Представляя нового министра, Зеленский заметил, что «хотел бы, чтобы в министерстве поддержали этого человека, потому что он — специалист в оборонных процессах, в оборонной отрасли». Кроме того, президент выразил надежду, что экс-министр обороны Степан Полторак также поддержит Андрея Загороднюка.

При этом Владимир Зеленский подчеркнул, что одной из задач нового министра обороны является надлежащее социальное обеспечение и условия жизни украинских военных и их семей.

«Я очень хотел бы, чтобы мы сосредоточились именно на условиях жизни наших военных и их семей, на их отдыхе и лечении.

Чтобы они могли гордиться своим трудом и помнить, что не только они гордятся Украиной, но и государство гордится каждым из них и действительно оберегает их, их семьи», — отметил президент.

В свою очередь министр обороны Украины Андрей Загороднюк заверил, что министерство не будет конкурировать с генеральным штабом Вооруженных сил в части военной экспертизы, а сосредоточится на гражданском контроле.

«Мы стараемся внедрять стандарты гражданского контроля над Вооруженными силами в полной совместимости со стандартами НАТО, поэтому не позиционируем себя как военных экспертов — мы гражданские лица.

Министерство будет гражданским, как предусмотрено в стратегии государства.

И это значит, что мы будем сотрудничать с военными всех звеньев, создавать рабочие группы, коллективы для того, чтобы выработать конкретные технические менеджерские подходы для решения тех или иных вопросов. Вопросов — огромное количество», — констатировал министр.

Также новый глава Минобороны назвал три приоритета министерства, которые будут отражены в конкретной программе, к разработке которой привлекут военных. Первый приоритет — военнослужащий, второй — продолжение перехода к стандартам НАТО, третий — борьба с коррупцией.