Российским космонавтам на МКС удалось включить робота «Фёдора»

Российским космонавтам на МКС удалось включить робота «Фёдора»

Российский космонавт Алексей Овчинин с трудом включил электропитание робота «Федора» на борту Международной космической станции (МКС). Трансляция переговоров космонавтов со специалистами подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ведется НАСА.

Корабль «Союз МС-14» с роботом «Федором» был запущен на околоземную орбиту 22 августа. Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. Робот был перенесен на станцию 29 августа. Посадка «Союза МС-14» с «Федором» в Казахстане намечается в ночь на 7 сентября.

«Может, по ней (кнопке включения электропитания на плече робота — ред.) молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь — никакого эффекта», — сказал Овчинин, находящийся в модуле «Поиск», где установлен «Федор».

Его коллега в модуле «Звезда» Александр Скворцов облачен в экзоскелет, который позволяет дистанционно управлять роботом.

Специалисты ЦУП предложили заменить аккумуляторные батареи в роботе, но вскоре Овчинин доложил, что ему удалось включить электропитание «Федора».

«Я включил его. Раз 10–15 включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то», — отметил космонавт.

«Леша, я тебя вижу. Достаточно хорошее изображение, четкое», — отметил Скворцов, который благодаря шлему может видеть камерами робота. Чуть позже Скворцов смог пошевелить пальцами «Федора».

«О, Федор тут пальцами шевелит», — подтвердил Овчинин.

Затем управляемый Скворцовым робот поработал руками с отверткой, ключами и электрическими соединителями.

В августе исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко сообщал, что программа экспериментов с роботом «Федор» предусматривает стыковку-расстыковку электрических разъемов и использование типовых предметов — от отвертки и ключа до огнетушителя.

Сейчас на борту МКС совершает полет экипаж в составе россиян Алексея Овчинина и Александра Скворцова, американцев Ника Хейга, Кристины Кук и Эндрю Моргана и итальянца Луки Пармитано.