Госдеп потрясен и экстренно обратился к Донбассу и ВСУ; разгром «третьей силы» - ДНР и ЛНР, развитие событий

Госдеп потрясен и экстренно обратился к Донбассу и ВСУ; разгром «третьей силы» - ДНР и ЛНР, развитие событий

Донбасс, последние новости сегодня – 8 ноября. В Госдепартаменте США выступили с обращением к ополчению ДНР и ЛНР и украинским силовикам в связи с последними событиями на линии разграничения сторон.

В Вашингтоне считают крайне опасными обстрелы фильтровальных станций в зоне конфликта, так как повреждение резервуаров с хлором на их территории грозит катастрофой. Об этом в ходе брифинга заявила глава пресс-службы американского дипведомства Хезер Науэрт.

Науэрт напомнила, что в Донбассе за последние дни две фильтровальные станции подверглись обстрелам. Она отметила, что это крайне опасно, поскольку снаряды падали в пятидесяти метрах от хранилищ с хлором – повреждение данных резервуаров приведет к серьезной катастрофе.

«Газ нанесет урон людям на станции и жителям населенных пунктов, расположенных поблизости. Кроме того, будет нарушена подача питьевой воды в районе», - отметила она.

В связи с этим Госдеп призвал ополчение Донбасса и украинских силовиков сделать все возможное для соблюдения Минских соглашений. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

Украина, последние новости сегодня – 8 ноября. Ведущий ток-шоу «Время покажет» Артем Шейнин разгромил заявление о существовании «третьей силы» в Донбассе, которая якобы ведет обстрелы Донецка. Украинский общественный деятель, волонтер Кирилл Климчук, участвуя в ток-шоу на Первом канале, выразил мнение о том, что в Донбассе существует некая «третья сила», которая стреляет в обе стороны.

На это ведущий программы заявил, что жители Донбасса не являются самоубийцами и если бы знали о присутствии «третьей силы», давно бы ее нейтрализовали.