ВАЖНО: В ДНР будут повышены тарифы на услуги ЖКХ (ВИДЕО)

ВАЖНО: В ДНР будут повышены тарифы на услуги ЖКХ (ВИДЕО)

В пятницу, 30 августа, в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялся брифинг, посвященный возможной индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

На вопросы журналистов ответили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец, министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина, и. о. руководителя республиканской службы по тарифам Донецкой Народной Республики Александр Алипов.

Об этом «Русской Весне» сообщили в отделе по связям с общественностью и организационно-протокольной работы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики.

«Действующие тарифы для населения были утверждены в период до 2012 года и до настоящего времени не пересматривались.

Пять лет назад Глава Республики Александр Захарченко объявил мораторий на рост тарифов на коммунальные услуги, и до сегодняшнего дня тарифы для населения остаются неизменными.

Это удавалось благодаря запасу прочности нашей коммунальной сферы — прежде всего ответственности и самоотверженной работе тружеников коммунального хозяйства, рациональному использованию ресурсов, продуманной системе взаиморасчетов между предприятиями коммунальной сферы, поступающей нам гуманитарной помощи.

Но со временем даже эти факторы подвергаются разрушительному воздействию внешних обстоятельств, и сегодня мы вынуждены констатировать, что на повестку дня остро выходит вопрос об индексации тарифов», — рассказал Сергей Наумец.

Министр отметил, что для данной меры появились экономические основания. В Республике, насколько это возможно в условиях военного времени, работает экономика, налажена стабильная выплата зарплат и пенсий, недавно произведено их индексирование. Поэтому изменения в тарифной политике — продуманные и выверенные — не должны ударить по населению.

«Современные проблемы в сфере ЖКХ достались нам в наследство со времен распада СССР. С каждым годом усиливается и всё больше заявляет о себе уровень износа инженерных сетей и объектов инфраструктуры, который на сегодняшний день достиг 70%.

Это требует всё увеличивающихся затрат на проведение капитальных ремонтов, которые не проводились в необходимых масштабах при Украине. Неконкурентная, на фоне других секторов экономики, заработная плата у персонала способствует вымыванию профессиональных кадров из отрасли. Из-за инфляционных процессов произошло существенное удорожание ТМЦ, не поступающих в порядке гуманитарной помощи (ГСМ, комплектующих и др.), необходимых для обслуживания отрасли», — отметил министр.

Сфера ЖКХ — одна из основополагающих в жизни человека. От её благополучия напрямую зависит выживаемость и уровень комфорта населения. Ухудшение ситуации в отрасли ведёт к снижению качества предоставляемых услуг и росту социальной напряженности.

Выступающие отметили, что в складывающейся ситуации Правительство Республики разработало четкий и продуманный план действий, который при минимальной и щадящей индексации тарифов позволит изменить ситуацию в лучшую сторону.

По поручению Главы Республики был проведён финансово-экономический аудит и анализ положения дел, сложившихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На основе полученных выводов профильными специалистами разработаны рекомендации по исправлению и улучшению ситуации.

Одной из них является повышение тарифов для тех отраслей, для которых это жизненно необходимо. Это тарифы на услуги водоснабжения, вывоз ТБО, обслуживание жилого фонда, что позволит улучшить положение дел в этих отраслях.

Учитывая данные обстоятельства, было принято решение с 1 сентября увеличить тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории и в сфере обращения с бытовыми отходами на 30%. По водоснабжению и водоотведению до 21,55 руб.

При этом повышение тарифов не должно сказаться на достатке граждан. Если сравнивать их с теми же украинскими, то тарифы в ДНР будут по-прежнему в разы ниже.

Специалисты рассчитали, что в среднем по Республике величина чека на услуги ЖКХ изменится в пределах 200-300 рублей по одному домохозяйству. К тому же негативные социальные последствия в достаточной степени нивелирует индексация пенсий и зарплат с 01.07.2019.

Эта мера позволит и в дальнейшем поддерживать коммунальное хозяйство Республики в исправном и устойчивом состоянии. Даст возможность повысить оплату труда работникам ЖКХ. Остановит и ликвидирует наметившиеся проблемы, такие как вывоз мусора и т. п. Позволит подготовиться к зимнему периоду. Обеспечит фундамент для полноценного и эффективного развития сферы ЖКХ Республики в будущем.