Врач рассказал, для кого и чем опасен кофе

Врач рассказал, для кого и чем опасен кофе

Людям с хронической усталостью употребление кофе в большом количестве грозит весьма неприятными последствиями: мигренями и проблемами со сном.

Диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова в интервью «Вечерней Москве» посоветовала людям, которые много работают и мало отдыхают, не налегать на кофе, чтобы снять накопившуюся усталость.

Врач предупреждает, что кроме проблем со сном, могут возникнуть проблемы с желудком и со стулом, так как кофе активизирует перистальтику и имеет слабительный эффект. Кроме того, бодрящий напиток обладает мочегонным действием, что может привести к вымыванию кальция из организма.

«Женщинам в период менопаузы лучше пить кофе только с молоком», — советует Нурия Дианова.

Не полезен кофе и для людей, страдающих пониженным давлением (как правило, это молодые женщины). Чтобы нивелировать вред от кофе, специалисты рекомендуют употреблять его с сахаром.

«Самое главное — он (кофе) должен быть зерновым, приготовленным любым удобным способом: в кофемашине, турке, фильтр-пакете.

Растворимый продукт прошёл через огромное количество технологических процессов, и говорить о том, что из него мы получим какие-то полезные экстракты, нельзя», — напоминает диетолог.

Для многих людей кофе является чуть ли не единственным источником бодрости в хмурую погоду. Врачи же советуют не налегать на него излишне, а хотя бы частично переходить на зелёный чай, в котором также содержится много кофеина.

Кроме того, диетологи рекомендуют обратить внимание на горький шоколад: в нём, как и в кофе, есть теобромин — стимулирующее вещество, которое влияет на тонус организма и хорошо бодрит.

«Шоколад — самый доступный продукт, способный улучшить настроение. Особенно хорош горький», — говорит врач.

Она отмечает, что в небольших количествах и под контролем специалиста его можно употреблять даже людям, больным диабетом: этот продукт помогает медленно и постепенно восполнить уровень сахара.

«Естественно, даже при отличном здоровье, употреблять его следует осторожно. Всё-таки это калорийный продукт, и есть его лучше в первой половине дня», — добавляет диетолог.