Скворцова назвала число детей, нуждающихся в запрещённом "Фризиуме"

Скворцова назвала число детей, нуждающихся в запрещённом "Фризиуме"

Глава здравоохранительного ведомства Вероника Скворцова заявила о количестве детей, которые могут нуждаться в лекарственном препарате "Фризиум", не прошедшем регистрацию в Министерстве здравоохранения. По её данным это от двух до трёх тысяч маленьких пациентов.

На пресс-конференции Скворцова пояснила, что ведомство делает все возможное для оперативного решения ситуации. На совместно проведенном с руководителем Антиэпилептической лиги анализе было выяснено, что препарат "Фризиум" имеет ряд преимуществ по сравнению с другими аналогами.

В середине августа матери больных детей записали обращение к руководству страны, где просили решить проблему с лекарствами, которые не прошли обязательную регистрацию в России. 15 августа была задержана мать ребенка с эпилепсией, которая получала на почте посылки с Фризиумом для облегчения состояния своего сына из-за рубежа. Было заведено уголовное дело, которое из-за общественного резонанса было признано транспортной прокуратурой незаконным.

Директор Благотворительного фонда "Дом с маяком" Лидия Мониава сообщила, что процесс обеспечения лекарствами Минздравом постоянно тормозится на всех этапах.