Врачи назвали полный список проблем, которые решит активированный уголь

Активированный уголь занимает почетное место в домашних аптечках, являясь чуть ли не самым простым и надежным помощником при отравлении организма, считалось ранее.

Однако в наши дни использование активированного угля значительно сократилось по сравнению с прошлыми годами.

Ранее людям, страдающим от различных заболеваний ЖКТ, повсеместно назначалось лечение с помощью активированного угля. Учеными было доказано, что у больных, которые страдали от гастрита, колитов, от повышенного содержания кислоты и диареи, при приеме данного средства наблюдалось улучшение самочувствия.

Уголь является универсальным сорбентом, а именно веществом, которое собирает токсичные вещества, находящиеся в организме. Несомненно, данный факт является главным достоинством активированного угля. Уголь не усваивается в организме человека, тем самым выделяясь вместе с калом, он выводит все токсичные вещества. Поэтому уголь получил широкое применение при различных видах отравлений, а именно: медикаментозное отравление, отравление ядами растительного происхождения, химическими веществами. Эффективность угля наиболее высока в первые 12 часов после отравления организма.

А также важную роль уголь играет и при инфекциях, примером послужит простудное заболевание или грипп, при которых активированный уголь выводит вещества, образовавшиеся в процессе размножения возбудителей болезни. Вдобавок активированный уголь получил широкое применение при метеоризме, пищевой и алкогольной интоксикации.