Москва вошла в топ-40 безопасных городов мира

Москва вошла в топ-40 безопасных городов мира

Согласно данным ежегодно обновляющегося рейтинга безопасных городов, составляемого The Economist Intelligence Unit и журналом The Economist, Москва вошла в число 40 лучших городов мира по уровню безопасности.

Для составления рейтинга исследователи проанализировали жизнь в 60 крупных городах мира по 57 различным показателям. В число показателей вошли: цифровая безопасность, безопасность здравоохранения, безопасность инфраструктуры и также личная безопасность.

В лидерах рейтинга этого года оказалось больше всего городов Азиатско-Тихоокеанского региона.

На первом месте — японский Токио, который набрал самый высокий суммарный балл по всем показателям.

После него в списке значатся:

2-е место — Сингапур,
3-е место — Осака (Япония),
4-е место — Амстердам (Нидерланды),
5-е место — Сидней (Австралия),
6-е место — Торонто (Канада),
7-е место — Вашингтон (США),
8-е место — Копенгаген (Дания),
9-е место — Сеул (Южная Корея),
10-е место — Мельбурн (Австралия).

Москва заняла в рейтинге 37-ую строчку с оценкой в 65,8 балла (при максимуме в 100 баллов). По отдельным показателям, место российской столицы в списке немного варьируется. Так, по уровню цифровой безопасности Москва показала не самый высокий результат и заняла 54-е место, по здравоохранению — 30-е, по безопасности инфраструктуры — 32-е, по личной безопасности граждан — 39-е.

Стоит отметить, что из всех городов постсоветского пространства, в рейтинг попали только Москва и Баку. Столица Азербайджана оказалась в общем зачёте на 49-м месте.

Городов «Украины — це Европы», а также прибалтийских столиц в списке не оказалось.

Исследователи отметили, что города из Азиатско-Тихоокеанского региона чаще показывают хорошие результаты по таким категориям, как безопасность здравоохранения, инфраструктуры и личная безопасность. А вот в североамериканских мегаполисах отмечается высокий уровень цифровой безопасности. По этому показателю в десятку лучших вошли Чикаго, Вашингтон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Даллас, Нью-Йорк и Торонто.