Право на пенсии ликвидируют: что ожидает пенсионеров и остальных граждан, раскрыл депутат

Депутат Госдумы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин прокомментировал промежуточные итоги пенсионной реформы, которая была запущена в стране в 2019 году.

Парламентарий в первую очередь обратил внимание на то, что новая пенсионная реформа уже успела спровоцировать рост безработицы, люди стали беднее, при этом было развеян как дым лозунг о повышении пенсий в связи с увеличением пенсионного возраста.

Олег Шеин прогнозирует, что все идет к ликвидации права россиян на пенсию. Следующий этап уже обозначен экспертами из Высшей школы экономики и РАНХиГС: к 2028 году пенсионный возраст будет поднят снова. Таким образом, когда инструмент первого сокращения пенсионного возраста будет исчерпан – через 10 лет будет запущен новый.

По словам парламентария, в рамках простой логики действующих властей для сохранения индексации пенсий нужно будет периодически поднимать пенсионный возраст, пока пенсионеров не останется вообще – таким образом, наступит момент и граждане фактически окажутся без права на пенсию ввиду жестких возрастных рамок выхода на заслуженный отдых.

Шеин считает, что пенсионные изменения в стране должны происходить в обратном направлении – требуется снижение пенсионного возраста. На самом деле стране не нужно такое количество рабочих рук. По его словам, в последние годы наблюдается резкое снижение востребованности рабочей силы, в том числе в сфере услуг – соответственно это требует снижения пенсионного возраста, но не повышения.