Какие существенные изменения ждут родителей и учеников в этом учебном году

С началом учебного года российских школьников и их родителей ждет ряд существенных изменений.

Осенью этого года во всех российских школах планируется ввести единый стандарт питания учеников. Эксперты отмечают положительный опыт города Хабаровска, где питание детей осуществляется по единому меню, что исключает зависимость рациона от дохода родителей.

В учебных заведениях может появиться запрет на использование гаджетов. Согласно рекомендациям, которые уже получили регионы, мобильные устройства учеников предлагается на время учебного процесса хранить в специальных местах или выключать на время проведения урока. Школы могут сами выработать решение по данному вопросу.

Министерство просвещения и Минпромторг планируют ввести с 2020 года стандарты качества школьной формы, где будет оговорено качество одежды для школьников. Выбор фасона останется за учебным учреждением.

Со следующего учебного года в школах появятся преподаватели, которые еще не имеют соответствующего образования. Студентам третьего и более курса разрешат работать в школах.

С началом учебного года сократится разнообразие учебников, которые используются в процессе обучения. Планируется, что федеральный список пособий будет формироваться теперь по новым правилам. 

Учеников младших и средних классов будут приобщать к культуре. Для этого появился «культурный норматив», предусматривающий посещение музеев, выставок, театров и фильмов.

По окончании девятого класса учеников ждет изменение в ОГЭ, который дополнился практической частью. В ней старшеклассники должны будут показать умение использовать на практике полученные знания.