Как получить звание ветеран труда ветерану военной службы и что для этого необходимо

Россияне, имеющие звание ветеран военной службы, часто обращаются с вопросом: можно ли получить звание ветеран труда и как это правильно сделать.

Согласно статье 7 закона № 5 от 1995 года, ветеранами труда считаются лица, которые начали свою трудовую деятельность еще в возрасте несовершеннолетия в период Великой Отечественной войны и имеют стаж в 35 и 40 лет для лиц женского и мужского пола соответственно. При отсутствии такого стажа для получения звания ветеран труда можно воспользоваться правом получения звания, предоставив награды СССР или РФ и наличие стажа в пятнадцать лет в одной из отраслей экономики. В их числе ордена и медали, почетные звания СССР или РФ, почетные грамоты или благодарности, подписанные президентом Российской Федерации, ведомственные знаки отличия. В этом случае также необходим общий трудовой стаж в двадцать и двадцать пять лет для женщин и мужчин соответственно.

Для получения звания ветеран труда россиянину, имеющему звание ветеран военной службы нужно обратиться в местное отделение социальной защиты населения с заявлением. При себе нужно будет иметь паспорт и его копию, трудовую книжку либо выписки из архива о стаже службы. При получении звания ветерана труда для тех, кто начал трудовую деятельность во время ВОВ, необходимо иметь документы о стаже работы в этот период. При получении ветерана труда при наличии званий и наград, нужно подтвердить их наличие. В обоих случаях также понадобится фотография 3х4.