Топ-10 пород собак, которые не вызывают аллергию, их шерсть не создаёт проблем

Очень сложно бывает человеку, склонному к аллергиям, завести себе какое-либо животное. Ведь аллергические реакции вызывает не только шерсть, но и слюна, пот, частички кожи. Но существуют такие породы собак, которые по своей природе являются гипоаллергенными, так как редко и мало линяют, обычно маленького или среднего размера, у них нет обильного слюнотечения.

1. Аффенпинчер

Топ-10 пород собак, которые не вызывают аллергию, их шерсть не создаёт проблем

Аффенпинчер — собака с жёсткой шерстью разной длины, небольшого роста — до 30 см. Он не нуждается в постоянном уходе, достаточно лишь его вычесывать раз в семь дней и подстригать по мере необходимости. Мало линяет и не имеет склонности к каким-либо заболеваниям. Эта порода отлично ладит с другими животными в семье.

2. Котон де тулеар (мадагаскарский бишон)
 

Про эту породу можно сказать, что она совсем не линяет, у неё очень приятная, очень нежная пушистая шерсть белого цвета. Из-за этого собаку приходится постоянно вычесывать и мыть. Котон очень дружелюбный, любознательный и подвижный питомец.
К этой породе очень близки болонки и бишон, они также не вызывают аллергии у людей.

3. Левретка

Миниатюрная и активная представительница борзых. У неё гладкая шерсть, которая не линяет. Она отлично подходит для содержания в квартирах с аллергиками. Но учтите, что эта собака очень любит телесный контакт со своим хозяином, она готова его обнимать и облизывать. Ухода по минимуму — купание 2 раза в месяц, иногда можно протереть мокрой рукавицей.

4. Бедлингтон терьер

Собака ростом до 40 см очень похожа на ягнёнка. Выглядит как плюшевая игрушка. Шерсть с завитушками, без запаха, не выпадает. Характер у них — покладистый, нежный и ласковый. Бедлингтон терьер — отличный охотник с аристократичными замашками, к тому же бесстрашный.  У этих собак может очень часто меняться настроение.

5. Американский голый терьер

Отсутствие шерсти — это огромный плюс для аллергиков. Однако, стоит учесть, что кожу этого пса придётся защищать от солнца или холода. Есть представитель с незначительным шерстяным покровом. У них красивое телосложение с идеальными пропорциями.  Рост обычно около 40-45 см. Очень умны и общительны, подходят для семей с маленькими детьми.

6. Пули

Благодаря тому, что шерсть у неё сваляна в жгуты, она не выпадает, а значит, и не вызывает сильной аллергии. Пули невозможно расчесать, только мыть и расправлять дреды. Также стоит учесть, что шерсть у неё сохнет очень долго, поэтому прогулки после мытья в холодную погоду лучше сократить.

7. Ши-тцу

Несмотря на то, что у ши-тцу длинная шерсть разных цветов, собака всё равно считается безопасной для аллергиков, так как она не выпадает и по структуре очень близка к человеческому волосу. Если нет желания ухаживать за длинной шерстью, то можно своего питомца подстричь. Эти собаки очень привязаны к своему хозяину, не выносит одиночества.

8. Самоед

У неё жесткая плотная шерсть с густым подшерстком, с такой не страшны морозы даже в Арктике.  Она линяет два раза в год, но несмотря на это считается гипоаллергенной, так как у неё нет перхоти. Купать её тоже можно очень редко — всего 2 раза в год. Эта собака обладает способностью очищаться на улице. Доверчивость, энергичность, дружелюбие и сообразительность — такими чертами характера обладают самоеды.

9. Ризеншнауцер

Жёсткая шерсть у ризеншнауцеров плотно прилегает к коже, нуждается в уходе: мытье и стрижке. Особенное внимание - к шерсти на морде собаки, её надо очищать от остатков пищи. Не подходит для начинающих собаководов из-за своего доминирующего характера. Нуждается в физических нагрузках, поэтому не подходит для пожилых людей.

10. Португальская водяная

Толстая кудрявая шерсть этой собаки покрыта специальной смазкой, из-за этого она никогда не промокает и не линяет. Купать также не стоит, чтобы не исчезло естественное покрытие. Лучше всего её вычёсывать или коротко подстричь. Эта собака подходит и для астматиков. Очень преданный питомец, готовый исполнять любые команды своего хозяина.