Европа и США не признают выборы в Абхазии

Европа и США опубликовали совместное заявление по президентским выборам, проведенным в Абхазии. В документе говорится о том, что они не признают легитимность выборов, проведенных властями региона в Сухуми 25 августа 2019 года.

Нами не признаются легитимность так называемых "президентских выборов", проведенных в Абхазском регионе Грузии 25 августа 2019 года, и их результаты. Аналогичным образом, мы не признаем легитимность или результаты так называемых "парламентских выборов", состоявшихся в Южной Осетии/Цхинвальском регионе Грузии 9 июня 2019 года,- говорится в совместном заявлении

Документ содержит перечень стран Европы, разделяющих подобное мнение. Среди них Польша, Украина, Эстония и пр. Кроме этого, авторы заявления вновь призывают Россию "выполнить все свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, включая вывод своих сил на доконфликтные позиции и предоставление свободного доступа гуманитарной помощи в эти регионы, а также отменить свое признание грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств".