В Антарктиде найдены следы деятельности грозного «двигателя» изменений на планете

Ученые сделали историческое открытие, к которому они шли на протяжении многих десятилетий.

В частности, научные работники обнаружили следы деятельности «двигателя» глобальных изменений на Земле. Таковым является ныне спящий вулкан в Сальвадоре.

Анализ льдов Антарктиды и Гренландии показал, что они имеют отпечаток гигантского вулканического извержения в 539 или 540 году нашей эры. Именно оно унесло десятки тысяч жизней человек и привело к одному из самых серьезных периодов глобального похолодания на планете за последние две тысячи лет.

Ученые смогли найти в Антарктиде доказательства того, что именно стихийное бедствие, связанное с извержением Илопанго, в настоящий момент спящим вулканом в Сальвадоре, оказало большое влияние на нынешний климат и вид планеты.

По подсчетам исследователей во время своего извержения Илопанго выбросил огромное количество плотной породы, что сделало его одним из крупнейших вулканических событий на Земле за последние семь тысяч лет. Следы деятельности этого вулкана, недавно обнаруженные в Антарктиде, помогли ученым прояснить ход тех событий и влияние извержения на Землю.