В Сибири вновь увеличилась площадь лесных пожаров

Площадь лесных пожаров в России, которые не так давно активно тушили, вновь выросла. Об этом сообщает „РИА Новости“, ссылаясь на данные федеральной Авиалесоохраны. Сейчас на территории России зафиксированы 109 пожаров, горит 50,1 тысячи гектаров леса.

По данным, диспетчерских служб региональных лесных хозяйств, по этим пожарам проводилась работа, только за минувшие 24 часа были ликвидированы пятьдесят пять лесных возгораний на площади 2,5 тысячи га леса.
Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в Красноярском крае — 47. Горят леса на площади 25,6 тыс. гектаров.

В сообщении говорится, что три пожара были потушены на Чукотке общей площадью 13,5 тыс. гектаров. Кроме этого, из-за лесных пожаров в Красноярском крае, Бурятии, Якутии и Иркутской области ввели режим ЧС.

По словам, главы Министерства природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина, причиной возникновения пожаров могут быть сухие грозы, но и другие версии также рассматриваются. По указанию президента Путина, на тушение лесных пожаров были привлечены 10 самолётов и 10 вертолётов Министерства обороны РФ со спецоборудованием.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев дал поручение губернаторам регионов, где бушуют лесные пожары, взять ситуацию с их тушением под личный контроль.