Как распознать рак поджелудочной железы на ранних стадиях рассказали онкологи

Американский Национальный институт рака обнародовал данные, согласно которым смертность от рака поджелудочной железы находится на третьем месте среди всех видов рака. В России же смертность от этого вида онкологии на первом месте, по данным здравоохранного ведомства - по итогам 2018 года составила 39.9% всех случаев смерти от рака.

Сложность диагностики состоит в отсутствии симптомов на ранней стадии заболевания. Стало известно, что нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы способствуют выработке инсулина, соответственно, его повышенный уровень может привести к снижению уровня глюкозы в крови. Именно этот симптом может стать определяющим для обследования пациента на наличие опухолей в поджелудочной железе, в отличие от других онкологических новообразований, которые не способствуют выработке того или иного гормона.

На более поздних стадиях больные жалуются на боли в области спины и живота, желтушность кожи, слизистых. Около 90% страдающих от этого недуга - старше 55 лет, чаще мужчины.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!