Пенсионная реформа и четырехдневка имеют скрытую цель - задумка властей раскрыта

Пенсионная реформа и четырехдневка имеют скрытую цель - задумка властей раскрыта

Неожиданная инициатива премьер-министра России Дмитрия Медведева по введению в обязательном порядке четырёхдневной рабочей недели может быть продолжением реализации цели, начатой пенсионной реформой.

По мнению эксперта Петра Акопова, трудовая реформа станет благодатной почвой для нового человека в правительстве, и призвана дать старт процедуре смены премьер-министра. Действующий премьер неоднократно подчеркивал, что инициатива может быть реализована в перспективе, а значит, что ею займутся другие исполнители. Журналист уверен - объединение двух реформ было бы логичным шагом, пусть даже и с отсрочкой сокращения рабочей недели. Не сделано это для того, чтобы обеспечить положительный имидж новому человеку вместо непопулярного среди россиян Медведева, а его замену эксперт предрекает уже в 2021 году.

Такая инициатива в виде сокращения рабочего времени позволит новому главе кабмина заработать популярность и "повесить" последствия провальной пенсионной реформы на своего предшественника Дмитрия Медведева. Предположительно, такое важное кадровое решение может быть принято после выборов в нижнюю палату парламента страны. Важным является верная подача инициативы и разработка безболезненной для населения реализации. Вопрос в экономическом и социальном эффекте в случае введения четырёхдневки при существующем экономическом положении в стране и замедлении темпов экономического роста остается открытым, замечает журналист, ведь не все отрасли могут быть переведены на такой график, а значит, потребуется больше рабочей силы и больше расходов на оплату труда.