Самые тихие породы собак: топ-5 питомцев, которые редко лают, они будут идеальными соседями

Почти каждому, кто мечтает о собаке, приходит в голову вопрос: как выбрать породу, которая бы была не слишком громкой и не доставляла неудобств для соседей. Ведь мало кому понравится, если собака будет реагировать на каждый шорох громким лаем. Поэтому стоит присмотреться к таким породам, которые по своей природе лают очень мало и только по делу. 

1. Басенджи

Второе название - африканская нелающая собака, этот пёс просто не умеет лаять. Они могут ворчать, фыркать, бубнить, но громкого лая от басенджи вы никогда не услышите. Второй огромный плюс - это отсутствие запаха от шерсти. Эти собаки очень чистоплотны и даже умеют умываться своими лапами, если найдут тару с водой. 

2. Английский бульдог

Настоящий английский джентльмен, который не станет сотрясать квартиру громким лаем. Он предпочитает сопеть на диване под сериал. Но стоит учесть, что кроме лая он может храпеть по ночам, булькать и хрипеть. Идеальной тишины от них не добиться. 

3. Бульмастиф

На первый взгляд эта грозная собака, способная только своим видом отпугнуть противника, может грозно лаять. Но это не так, бульмастифы считаются тихими собаками. На врага они накинутся в момент опасности без предупреждения. Дома также ведут себя тихо, лишь изредка позволяя себе шалости и игры. Очень любит покровительствовать тем, кто слабее и нуждается в защите. 

4.   Акита-ину

Самые тихие породы собак: топ-5 питомцев, которые редко лают, они будут идеальными соседями

Хотя эта собака и производит немного шума, стоит учитывать, что заводить её лучше только опытным заводчикам. Для её воспитания требуется много усилий, так как у акиты-ину очень независимый характер. Она любит доминировать и не переносит других собак.  Лаять наснёт только если почувствует опасность, голос подаст в качестве предупреждения. 

5. Японский шпиц

Хороший друг и компаньон, словно рождён для того, чтобы вселять оптимизм и поднимать настроение окружающим. Но большой плюс при этом то, что от них мало шума. Они могут сдерживать свои эмоции, поэтому громкий лай для них большая редкость. Японские шпицы никогда не занимаются пустобрехством.