Die Welt: Трамп помогает России достроить «Северный поток — 2»

Die Welt: Трамп помогает России достроить «Северный поток — 2»

В Германии считают, что Трамп помог реализации проекта «Северный поток — 2». Возросшая напряжённость с Данией из-за возможной покупки Гренландии поставила США в неудобное положение, пишет влиятельная немецкая ежедневная газета Die Welt.

Американцы лоббируют необходимость отказа от выгодного российского газа, подсовывая свой дорогой СПГ. И одновременно с этим пытаются увести из-под носа Европы кладезь ресурсов, коими располагает Гренландия.

Датчане и другие европейцы неоднократно переспрашивали Трампа, надеясь, что он шутит. Однако президент США столько же раз подтверждал серьёзность своих намерений.

Подавайте ему арктический остров за резаную зелёную бумагу, и всё тут. В итоге от наглости Дональда взорвались многие политики ЕС.

Дания теперь всерьёз подумывает о том, чтобы встроиться в фарватер Германии, свернув сотрудничество со Штатами. Это, прежде всего, означает разрешение на строительство «Северного-потока — 2» в датских территориальных водах.

Примечательно, что президент США знает о планах датского руководства, но продолжает усугублять ситуацию. Он стал критиковать Данию за недостаточный вклад страны в архитектуру безопасности НАТО. Дескать, датчане вкладывают только 1,35% ВВП в оборону вместо 2%.

В общем, намеренно или невольно, но Трамп становится помощником России и Европы. Проект «Северного потока — 2» невыгоден только русофобским режимам на Украине и в Восточной Европе.

Может, Дональд как раз их и решил «заморить голодом»?!

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»