Громкий скандал: допинг и коррупция на Украине

Громкий скандал: допинг и коррупция на Украине

Несмотря на показные усилия Зеленского и антикоррупционных «комиссаров», коррупция на Украине продолжает цвести буйным цветом. Многие эксперты видят системность проблемы. То есть банальными точечными посадками здесь не обойтись. В особенности это заметно на примере министерств.

Недавно должностные лица «Укрспортобеспечения» закупили сомнительные препараты на сумму более восьми миллионов гривен. Что характерно, речь идёт только об одной закупке, то есть неизвестно, сколько нелегальных препаратов уже поступило в олимпийские сборные Украины.

Под угрозу были поставлены не только международный престиж страны, но и здоровье спортсменов.

Сейчас идёт расследование, которое может закончиться отстранением украинских атлетов от международных соревнований. Зато обогатилась частная медицинская компания и чиновники Министерства молодежи и спорта Украины.

Сигнал о нарушении поступил уже непосредственно из Национального антидопингового центра Украины.

То есть, если Незалежную не будут покрывать в международных организациях, то должен разразиться скандал погромче любого, связанного с Россией.

СБУ возбудила дело о растрате, по которому проходит главный врач «Укрспортобеспечения». Согласно канонам, сейчас на Западе должен появиться юрист и доселе неизвестный свидетель, которые раскрутят дело в СМИ.

Впрочем, этого, конечно, не произойдёт. Премьер Великобритании во всеуслышание кричит «Слава Украине». Не будет же он теперь фабриковать дело против «любимой» колонии. Когда нужно, WADA прихлопнет свою «варежку».

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»