Пенсии сохранить вряд ли удастся: пенсионная реформа привела к обратному эффекту - эксперты

Пенсионная реформа дала совсем не тот эффект, на который рассчитывали в правительстве, считают экономисты. Это хорошо заметно по рынку труда и низкому росту экономики. Все потому, что баланс в сторону увеличения рабочей силы так и не достигнут, пенсионеры лишены права выйти на пенсию раньше, и выгоды в итоге минимальны.

Вклад пенсионной реформы в развитие экономики России минимален, подсчитали эксперты. Так, по подсчетам экономистов инвестиционного банка «БКС Премьер», п.п. составил только от 0,2-0,4%. В масштабах населения РФ это ничтожно малый выхлоп.

Повышение пенсионного возраста не дало практически никакой рабочей силы, считает аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Если взять данные Росстата, то получается, что трудящихся россиян, которые пополняют казну ПФР, немного - всего половина населения страны. Если точно, что доля работающих граждан, и пенсионеров, в том числе, на 2019 год -  51%. В то время как в 2018 году это работал 51,75% населения. Дала ли реформа с поздним выходом на пенсию что-то? Нет, наоборот.

Принимая во внимание снижение числа работающих граждан, напрашивается простейший вывод. Он таков: как могут повышаться пенсии, если отчисления в ПФР будут минимальны - еще меньше, чем раньше? Пока что своих целей пенсионная реформа не достигла ни на йоту, отметил эксперт.