Сотни смертей от удара по затылку: Озеро скелетов ещё больше озадачило учёных (ФОТО)

Сотни смертей от удара по затылку: Озеро скелетов ещё больше озадачило учёных (ФОТО)

Международная группа учёных провела исследование сотен человеческих останков, которые были обнаружены на берегах индийского горного озера Роопкунд. Им удалось приоткрыть завесу тайны и установить, что случилось много веков назад у высокогорного озера в Гималаях.

Озеро Ропкунд находится в индийской части Гималаев и располагается на высоте 5029 метров. Это место ещё называют «Озеро скелетов». Здесь, в необитаемом районе северного Чамоли, на протяжении многих десятилетий исследователи пытались ответить на вопрос, что стало причиной массовой гибели людей в этом месте.

Ещё с конца XIX века ходили жуткие рассказы о том, что на берегу этого высокогорного ледникового озера лежат сотни человеческих скелетов. В 1942 году дорогу к озеру обнаружил местных житель. С середине XX века на берегу озера Роопкунд были найдены более 500 скелетов.

Европейские исследователи попали в эти места лишь в 2004 году. С того момента и начала проявляться ужасная тайна ледникового озера в Гималаях.

«Существует множество предположений, кем были эти люди, что привело их к озеру Роопкунд и почему они здесь умерли», — рассказал Нирадж Рай из института палеонаук им. Бирбала Сахни в Лакхнау (Индия).

«Они были солдатами? Но среди них много женских скелетов. К тому же — нет оружия. Это были торговцы? Также маловероятно: на таких опасных маршрутах вы не встретите женщин», — в недоумении разводили руками исследователи.

Сейчас учёным удалось как никогда близко подойти к разгадке тайны жуткого Озера скелетов. По словам Эдаоин Харни, биолога из Гарвардского университета (США), большинство людей погибли здесь не в результате какого-то одного катастрофического события. Исследовательница полагает, что история этого места наверняка гораздо сложнее, чем считалось ранее.

При помощи радиоуглеродного анализа команда учёных смогла определить возраст костей. Результаты исследований показали, что люди умирали здесь в разное и довольно продолжительное время. В нескольких случаях анализ показал интервал в 1000 лет. По данным проведённого анализа, большинство смертей можно датировать 800 годом нашей эры, 14 погибших — 1800 годом. Как выяснилось, среди останков есть те, которые принадлежали европейцам.

Учёные реконструировали полный геном у 38 трупов. Исследование показало, что среди останков есть представители трёх разных групп.

23 из них генетически оказались связаны с индийской популяцией. 14 человек родом из восточного Средиземноморья, его представители генетически связаны с нынешними жителями Греции и Крита. И ещё один человек оказался из Юго-Восточной Азии.

«Обнаружить здесь людей из Средиземноморья было удивительно, и это позволяет предположить, что сюда приезжали люди со всего мира», — отмечает Эдаоин Харни.

Благодаря применению метода изотопного анализа исследователям удалось установить, что европейцы принадлежали к группе, которая умерла около 1800 года. По данным учёных, эти люди принадлежали к разным культурным группам, среди них есть мужчины и женщины с территории, которая в тот момент была под контролем Османской империей.

Однако результаты исследований не смогли ответить на главный вопрос — почему все эти люди оказались на берегах высокогорного озера Роопкунд. И что стало причиной их гибели у страшного Озера скелетов.

Трещины на затылках черепов говорят о том, что люди умерли от смертельного удара в голову, однако это была не лавина или оползень. По форме трещины удалось установить, что удары были нанесены тупыми круглыми предметами размером примерно с куриное яйцо.

На телах не обнаружено других ран, а это говорит о том, что удар был нанесен сверху.

Ни одна из высказанных ранее гипотез — от гибели большой группы людей в лавине до выпадения града огромного размера — и раньше не объясняла происхождение этих останков. Но в свете последних открытий исследователям вообще пришлось отказаться от всех имеющихся гипотез, считавшихся ранее наиболее реалистичными.