Командование ВСУ в ярости из-за самовольной попытки прорыва подчинённых: сводка с Донбасса

Командование ВСУ в ярости из-за самовольной попытки прорыва подчинённых: сводка с Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Даниила Безсонова.

За прошедшие сутки украинские боевики 7 раз открывали огонь по территории Республики.

На донецком направлении боевики из 92-й, 56-й и 24-й бригад, по команде Кокорева, Иванова и Гудзя, открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н. п.: Александровка, Крутая Балка, Ясиноватая и Докучаевск.

На мариупольском направлении бандиты Паласа из 35-й бригады выпустили 11мин калибром 82 мм по району н. п. Белая Каменка, а боевики из 36-й бригады Гнатова дважды обстреляли район н. п. Ленинское из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Сегодня утром нацисты из полка «Азов» обстреляли из вооружения БМП, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия н. п. Доломитное.

По уточненным данным, вчерашняя попытка выхода ДРГ 35-й бригады к нашим позициям была полностью инициативой командования соединения и никак не согласовывалась с вышестоящим командованием оккупантов.

В настоящее время в штабе морпехов работают представители СБУ и штаба «ООС» с целью проведения разбирательства по факту самовольства командования батальона и бригады.

Более того, по предварительным данным, раненые участники вчерашней вылазки не будут причислены к списку боевиков, получивших ранения в ходе выполнения боевых задач, что автоматически лишает их положенных за ранение выплат и льгот. С целью предупреждения в будущем таких самовольных поступков командование оккупантов планирует показательно наказать провинившихся вплоть до привлечения их к уголовной ответственности.

Как мы сообщали ранее, враг, пользуясь действующим перемирием, совершенствует свои позиции в инженерном плане. При этом, по нашим данным, для рытья окопов на переднем крае или улучшения бруствера используют провинившихся боевиков.

Так, нашими наблюдателями отмечено, что ежедневно в течение шести дней по утрам вдоль всех позиций проезжает несколько грузовых автомобилей, из которых выводят под вооруженной охраной людей в форме украинских вооруженных формирований. Неоднократно отмечались случаи применения физического воздействия на этих боевиков со стороны других оккупантов, присутствующих на позициях.

По нашим данным, провинившихся привозят с гауптвахты военной комендатуры Мариуполя.

Важно отметить, что по правилам, установленным украинскими властями на оккупированной части Донецкой области, военным комендатурам дано право задерживать не только военных боевиков, но и гражданских лиц, совершивших правонарушения в отношении боевиков.

Таким образом, мы не исключаем, что к рытью окопов на передовой также привлекаются и незаконно задержанные мирные жители оккупированной Украиной территории.