Медведев настаивает на 4-дневной рабочей неделе, Минтруда поставлена задача

Медведев настаивает на 4-дневной рабочей неделе, Минтруда поставлена задача

Премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам выступления на Международной конференции труда в Женеве в июне этого года отдал поручение Министерству труда до 30 сентября 2019 года оценить идею введения в стране 4-дневной рабочей недели.

По информации издания «Известия», ведомству поручено оценить потенциальное влияние «четырёхдневки» на экономику, производительность труда и социальную сферу. Планируется, что работа будет проводиться совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Официальных комментариев о проводимых исследованиях пока не поступало ни из профильных министерств и ведомств, ни из правительства. Поэтому сложно говорить, как именно может измениться рабочая неделя россиян.

Согласно действующим нормам, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В подавляющем большинстве случаев в компаниях действует пятидневная рабочая неделя, и люди работают по восемь часов каждый день.

Если будут сокращены только рабочие дни, то работать придётся по 10 часов с понедельника по четверг. По оценкам специалистов, такой график может негативно сказаться как на состоянии работников (переутомление с непривычки, недосып и т. д.), так и на производительности труда.

Однако нельзя исключать, что количество рабочего времени в неделю будет просто сокращено и внедрят четырёхдневку по восемь часов.

Законодательство устанавливает только верхний порог количества рабочего времени в неделю, нижняя граница чётко не регламентируется.

Также пока неизвестно, какой день недели будет выбран в качестве третьего выходного.

В июне премьер Медведев уже поднимал вопрос о том, что в будущем основой социально-трудового контракта должна стать четырёхдневная рабочая неделя. По его мнению, погоня за успехом может грозить россиянам хронической усталостью и постоянным стрессом, а это может существенно сказаться на производительности труда и экономике России.

В середине августа с поддержкой инициативы главы правительства выступила Федерация независимых профсоюзов. Она предложила рассмотреть идею сокращения рабочей недели до четырёх дней, но без снижения зарплат.

Специалисты отмечают, что вопрос перехода на четырёхдневную неделю является довольно сложным. Нужно проанализировать и сопоставить много факторов. Они также не исключают, что в теории будет сделан упор на решение одних проблем с ожиданием конкретных результатов, а на практике всё может оказаться совсем иначе.