В Росконтроле рассказали, какими должны быть школьные учебники

С приходом цифровой эпохи в школьном обучении многое поменялось. Но и сейчас учебники являются главным атрибутом учебы. Раньше стандарты учебников были очень высокие и соблюдались неукоснительно. Сегодня же много книг, которые могут испортить ребенку зрение. Специалисты Роспотребнадзора рассказали о главных стандартах для учебников.

Так как зрительный аппарат младших школьников развит недостаточно, то мелкий шрифт может привести к ухудшению зрения и повышенной утомляемости. Поэтому учебники для первоклассников по гуманитарным дисциплинам должны иметь шрифт не менее 18 пунктов, для учеников 2-го класса не менее 16 пунктов, а для третьеклассников не менее 14 пунктов.

Специалисты отмечают, что чтение текста со слишком мелким текстом может вызвать близорукость.

Бумага в учебнике должна быть достаточно плотной, сквозь нее не должны просвечивать буквы, которые напечатаны на обороте страницы. Цвет бумаги не должен быть серым или желтым. Стандарты веса для учебных изданий: для 1-4 классов максимум 300 гр, для 5-6 классов не более 400 гр, для 10-11 классов не более 600 гр. Слишком тяжелые книги, которыми набит портфель ребенка, могут вызвать серьезные проблемы с позвоночником.



Плотная, непрозрачная, белая бумага.



Достаточно крупный шрифт рубленой гарнитурой, без засечек. Например Times New Roman и похожие шрифты не подходят для учебников.



Для учебников не допускается более 4-х вариантов шрифтового оформления.



Разнообразие шрифтов считается недостатком учебника.



Печать на фоне рисунка или цветном фоне, если это затрудняет чтение, также является недостатком.



Для учебников младших школьников пробелы между словами должны равняться высоте заглавных букв.

Родителям стоит помнить, что от качества учебных пособий зависят не только знания, но и здоровье ребенка. Если вашему ребенку выдали учебник, который не соответствует требованиям качества, то это повод поднять вопрос о смене учебного издания.