Пенсионеров предупредили об опасности: как не стать жертвой обмана, сообщили в ПФР

Об активизации аферистов, которые предпринимают попытки нажиться на пенсионерах, проинформировали в тверском отделении Пенсионного фонда России.

По данным ведомства, в последнее время в фонд постоянно поступают сообщения о том, что по домам ходят люди, которые представляются сотрудниками ПФР и предлагают подписать пенсионерам какие-то документы.

Целью подобных действий является выманивание денег у доверчивых граждан. В ведомстве обратили внимание на то, что сотрудники ПФР не ходят по квартирам. Они осуществляют прием граждан непосредственно в клиентских службах управлений ПФР. Представители ведомства не проводят никаких консультаций на дому.

В организации дали совет как себя вести в случае, если пришел человек и представился сотрудником ПФР. Нужно потребовать предъявить служебное удостоверение – на нем должны быть указаны номер, фамилия, имя, отчество и должность.

Может выясниться, что владелец удостоверения является представителем негосударственного пенсионного фонда. В ПФР отметили, что в последнее время такие организации активизировали деятельность по привлечению клиентов и нередко действуют с нарушением законодательства.