Повседневные привычки в браке, которые убивают любовь

Так делают все и нам кажется, что такое поведение нормальное. Мы припоминаем второй половинке старые обиды, обвиняем в своих неудачах. В результате нарастает неудовлетворенность друг другом, отношения портятся, чувства уходят, а причины никто не понимает.

Психологи отмечаеют несколько привычек, которые считаются нормой, но они убивают любовь.

Заглаживать вину подарками

Поссорились, накричали на партнера и хлопнули дверью. Просить прощения вроде не обязательно, ведь можно просто прийти с цветами и поникшей головой. Или же купить безделушку, или пригласить на романтический ужин. Таким образом семейные проблемы игнорируются, конфликты попросту закрываются красивой ширмой. Но проблемы при таком раскладе остаются нерешенными, и будут повторяться вновь и вновь.

В жизни каждого человека происходят неприятности. Если человек сознательный, то он не будет приносить личные проблемы в семью и винить близких людей в неудачах. Но очень часто мы с самыми близкими людьми не церемонимся и не следим за языком рядом с ними. Обвиняемая сторона постоянно живет с чувством вины. Но всему терпению приходит конец, человек устает жить с оглядкой на партнера, ведь у него тоже есть желания и чувства.

Припоминать обиды

Очень часто партнеры вместо поддержки друг друга, начинают припоминать старые обиды и копаться в недостатках. В результате начинаются взаимные укоры, обвинения и препирательства. Каждый хочет оставить за собой последнее слово. Но здесь победителей не бывает. Очень сложно остановить препирательства, закончить копаться в прошлом и начать ценить партнера за его хорошие качества. Сложно, но необходимо.

Каждый ревнивый человек считает, что если он выбрал партнера, то это его собственность. Начинаются проверки соцсетей, ограничение контактов. Потом еще хуже: свобода и права на личную жизнь ограничиваются полностью, так же как и общение с друзьями и реализацию в профессии. Учитесь любить себя, работайте над доверием, разговаривайте. Ведь у ревнивцев как правило самооценка занижена. Если ничего не помогает, то либо расставайтесь сразу, либо учитесь реагировать правильно.

Манипуляции, истерики и шантаж

Во многих парах партнеры пытаются добиться своего с помощью истерик и скандалов. Но взрослый человек обязан себя контролировать в любой ситуации. Если он это делает, значит вы позволяете это ему. Не ведитесь на манипуляции. Говорите партнеру: "Успокоишься - тогда и будем разговаривать". Человек должен понимать, что эти уловки не срабатывают. Тогда он будет вынужден контролировать свои эмоции и выходить на новый уровень взаимодействия. Или искать другого партнера.