Минздраву предложили опробовать на себе предложения по укреплению здоровья

Минздраву предложили опробовать на себе предложения по укреплению здоровья

Член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев (ЛДПР) предложил Минздраву опробовать на сотрудниках своих учреждений рекомендации, касающиеся питания, штрафов за перекуры и тестирования на алкоголь.

Ранее Минздрав опубликовал программу «Укрепление общественного здоровья работающих», в которой прописаны ряд рекомендаций.

В частности, работодателям предлагается штрафовать курящих сотрудников, тестировать работников на употребление алкоголя и организовывать физкульт-брейки. Также предлагается ввести ограничительные меры на продажу сотрудникам по месту работы продуктов с высоким содержанием соли и сахара.

«Если… в Минздраве действительно хотят бороться с вредными привычками общества, если действительно хотят перевернуть в корне ситуацию в России и со здоровьем граждан, не надо далеко ходить. Надо начать с себя. В системе здравоохранения работают сотни тысяч, а то и миллионы человек. Вот пусть Минздрав на своём примере покажет, как работают все его предложения. Тем более, что внутри ведомства это возможно сделать очень быстро — простым распоряжением министра», — цитирует слова Свищева его пресс-служба.