Творог и его чудодейственные свойства: врачи вынесли вердикт о пользе творога

Эксперты вынесли вердикт о пользе творога и молочных продуктов.

В последнее время очень много говорится о пользе и вреде творога, молока, сыра. Этим продуктам приписывается немало чудодейственных свойств. Якобы «молочка» помогает худеть, избавляет от целлюлита, диабета и инсульта.

Специалисты из Гарвардского и Тафтского университетов провели крупное исследование, в ходе которого изучалось воздействие молочных продуктов на здоровье людей.

В своей работе исследователи рассматривали связь молочных продуктов и различных заболеваний. Участниками первого исследования стали три тысячи человек, часть из которых употребляла молочные продукты, а другие нет.

Исследование показало, что присутствие в рационе творога и других продуктов, содержащих молочный жир, действительно снижает риск развития диабета и положительно влияет на уровень сахара в крови.

Участниками другого исследования стали двадцать тысяч человек. По его итогам было установлено, что потребление творога и молока не снижает риск развития инсульта. Он такой же, как и у людей, которые совершенно не употребляют молочные продукты.

Ученые рекомендовали не отказываться от молочных продуктов, но и не злоупотреблять ими.

Имеются противопоказания. При проблемах со здоровьем обращайтесь к специалисту. Не занимайтесь самолечением.