Пенсионеры и льготы: нелегкий выбор предстоит сделать пенсионерам до 1 октября

Пенсионеры, которые получают федеральные льготы, оказались перед нелегким выбором.

В ряде регионов страны, гражданам нужно сделать выбор: получать ежемесячную выплату или социальные услуги.

Для пожилых людей предусмотрены возможности в вопросах предоставления лекарств, санаторно-курортного лечения, бесплатного проезда. При переводе стоимости этих услуг в денежный эквивалент получается чуть более тысячи рублей. В регионах эта сумма может отличаться.

Инвалиды, ветераны и другие категории льготников имеют право на выбор любого пункта соцподдержки. Разрешается, например, оставить за собой право на получение лекарств, а остальные социальные услуги перевести в денежный эквивалент и получать ежемесячно определенную сумму. Однако эта сумма будет составлять уже не тысячу рублей (в Омской области), а уже около 300 рублей.

Как подчеркнули в Омском отделении ПФР, гражданам, которых устраивает текущий выбор, никуда обращаться не требуется. Но если же льготник желает изменить получение соцуслуг, заменив их на деньги, тогда потребуется написать заявление в ведомство.

Это потребуется сделать до первого октября текущего года. Новый порядок вступит в силу с января 2020 года. Если у гражданина возникнет желание пересмотреть свой выбор, то отменить его уже не получится. В ПФР рекомендуют принимать решение обдуманно.