ТОП-11 пород кошек, которые совершенно не страшны аллергикам, фото

Какие породы кошек не страшны аллергикам, можно узнать в этой статье. Но прежде, чем выбрать питомца в семью, в которой человек страдает аллергией на кошачью шерсть, важно ознакомиться с краткой характеристикой этих пород.

Представляем ТОП-11 пород кошек, среди которых можно найти для себя подходящего питомца.

Балинез

ТОП-11 пород кошек, которые совершенно не страшны аллергикам, фото

Этих кошек ещё называют сиамскими длинношерстными. Несмотря на то, что у них длинная шерсть, они считаются гипоаллергенными, так как организм этой породы кошек вырабатывает белка-аллергена очень мало, поэтому балийцы являются отличными питомцы для людей с аллергией.

Ориентальная короткошерстная кошка

Кроме того, что эта кошка подходит аллергикам, за ней ещё и не требуется специального уход. Как и всех питомцев ориентала надо регулярно вычёсывать и купать. Выполняя эти обычные действия, можно добиться минимального развития аллергической реакции от кошачьей шерсти.

Яванская порода кошек

У этих кошек полудлинная шерсть и нет подшёрстка, поэтому шубка яванезов не скатывается и задерживает меньше аллергенов из слюны питомца, которая попадает на шерсть при вылизывании.

Девон-рекс

У этой породы кошек шерсть короткая и не очень густая. Особый уход за ними не требуется, но необходимо регулярно очищать им уши и подушечки лап, в которых скапливается секрет. Кроме этого, девон-рекса не нужно так часто купать, как сфинксов.

Корниш-рекс

Этих породистых кошек содержать проблемнее, так как они требуют более частого купания, чем девон-рекс. Делать это нужно для того, чтобы смыть с кожи питомцев скопившийся секрет, который выделяет их организм.

Канадский сфинкс

У этих кошек отсутствует шерсть, они не вызывают аллергию у людей, но в уходе достаточно сложны. Сфинксов нужно часто купать, чтобы смыть с их кожи особый секрет. Эти кошки не любят себя вылизывать, так как часто травмируют языком кожу. Поэтому обязанность с купанием ляжет полностью на плечи хозяина.

Сибирская порода кошек

Несмотря на то, что эта порода кошек имеет плотную и длинную шерсть, эксперты считают её не аллергенной, так как её организм выделяет белок-аллерген в очень маленьких количествах. По мнению специалистов, более 70% людей, страдающих аллергией, не реагируют на шерсть сибирской породы кошек.

Кроме вышеописанных пород, к гипоаллергенным относятся такие породы, как саванна, лаперм, ликой, петерболд.

ТОП-11 пород кошек, которые совершенно не страшны аллергикам, фото