Прописка: как без проблем выписать человека из квартиры без его личного присутствия

Обычно выписка из квартиры становится проблемным делом, когда сам субъект не желает терять прописку.

Однако существует масса ситуаций, когда необходимо выписать человека с его согласия, но он не может этого сделать по месту регистрации в силу объективных причин.

Обычно такая ситуации наступает, когда человек выехал в другой регион, получил увечье или тяжело заболел, был осужден и направлен к месту отбывания наказания, постоялец признан без вести пропавшим или выбыл в неизвестном направлении и так далее.

Как поступить собственнику квартиры в таких ситуациях, когда нужно лишить прописки такого жильца, рассказали юристы.

Выписать выбывшего из квартиры при смене места жительства особого труда не представит, если выбывший пожелает получить прописку по новому месту жительства. Тогда выписка с прежнего места жительства пройдет в автоматическом режиме. При заполнении бланка прибытия будет необходимо указать, откуда вам необходимо выписаться. Сам заявительный бланк постановки на учет по месту жительства, которое вам предстоит заполнить в миграционной службе, содержит подраздел, касающийся выписки со старого места. Работники паспортного стола с данной ситуации обязаны самостоятельно сделать запрос и поездка к прежнему месту жительства не потребуется.

Вторым вариантом выписки без присутствия является метод, при котором собственнику выдается доверенность человеком, который желает выписаться, но не может сделать этого лично. Она должна быть заверена нотариально. Юристы рекомендуют для устранения недоразумений сначала узнать в отделении Федеральной миграционной службы, будет ли осуществлена процедура выписки при наличии доверенности и отсутствии доверителя. При этом методе самым проблемным является тот момент, что тот человек, который желает выписаться должен будет выслать оригинал паспорта лицу, на которое доверенность выписана. Получить документ обратно со штампом о снятии с регистрации можно будет где-то через месяц, именно столько занимает процедура выписки по доверенности.

Ну и самый, пожалуй, трудоемкий и затратный по времени вариант выписки без присутствия — это лишение прописки по решению суда. Этим вариантом пользуются в случае, если необходимо выписать осужденного человека, находящегося за решеткой. Однако, по освобождению у него есть право восстановить свои права на жилье. А также по решению суда выписывают признанных без вести пропавшими или умершими и при утрате права пользования жильем в результате имущественных споров, лишения родительских прав, из-за ненадлежащей эксплуатации помещения или совершения противоправных действий.