Самые лучшие породы собак для одиноких пенсионеров: топ-5 питомцев, которые станут настоящим другом и не требуют особого ухода

Приобрести собаку хотят не только семьи с детьми. Одиноким пенсионерам также хочется, чтобы вместе с ними жил тот, кто красит жизнь, развеселит и даже заставит выйти погулять. Все породы собак разные и не все подойдут для пожилого человека. Желательно, чтобы собака была небольшого размера, так будет удобнее её удерживать на поводке. Также не стоит заводить такую породу, которая будет постоянно требовать активных прогулок и больших физических нагрузок, так как пожилому человеку сложно будет бегать или прыгать со своим питомцем. 

1.  Чихуахуа

Самые лучшие породы собак для одиноких пенсионеров: топ-5 питомцев, которые станут настоящим другом и не требуют особого ухода

Это идеальный питомец для пожилых, ведь эти собаки совсем крошки. С чихуахуа можно совсем не гулять, приучив его к пелёнке или лотку. Они не любят одиночество, выбирают для себя только одного хозяина и подчиняются только ему. Для их воспитания потребуются усилия, ведь они не очень умны, но в качестве компаньона чихуахуа просто незаменимы. 

2. Пекинес

Пекинесы очень уверенные в себе собаки, они спокойно относятся к тому, что хозяин может куда-то уйти. При этом они не будут хулиганить и устраивать истерику. Обожают своего хозяина, немного ревнивы. Пекинесы не любят шум и суету, поэтому они не всегда сходятся с детьми, а вот в квартире с пожилым человеком они будут чувствовать себя отлично.

3. Ши-тцу 

Эти собаки спокойно переживут отсутствие прогулки, хотя бывать на улице очень любят. Ши-тцу будут следовать за своим хозяином хоть на край света, из них получаются отличные друзья. Они отличаются добродушным характером и не проявляют агрессии к незнакомым людям. Стоит учесть, что они не переносят одиночества, из-за этого они могут испытывать стресс и впадать в депрессию. 

4. Мопс

Если хозяин любит юмор, то мопсы - это именно то, что надо. У них неуемная энергия, они постоянно любят играть, хотя по мере взросления им всё больше нравится лежать на диване или на коленях у хозяина. Очень любвеобильный, ласковый и добрый компаньон. 

5. Йоркширский терьер

Очаровательный и ласковый пес станет настоящим другом. При этом уход за ним минимален, что очень удобно для пожилых людей. Сообразительный и энергичный он очень хорошо чувствует себя в небольших квартирах. У него всегда в запасе есть пара трюков, чтобы поднять настроение своему хозяину.