«Виноват, что так получилось»: пилот-герой извинился перед пассажирами (ВИДЕО)

«Виноват, что так получилось»: пилот-герой извинился перед пассажирами (ВИДЕО)

Дамир Юсупов, командир экипажа борта «Уральских авиалиний», который сумел спасти 226 пассажиров, ювелирно посадив многотонную машину с полными баками топлива на кукурузное поле, сказал, что чувствует вину перед людьми, летевшими в Симферополь.

«Виноват, что так получилось, что не доставил их до места назначения. С некоторыми пассажирами я побеседовал, когда обходил самолёт.

Хотел бы пожелать тем, кто пострадал, выздоровления и не бояться летать», — сказал он журналистам в Екатеринбурге.

По словам пилота, когда он понял, что у самолёта отказывают двигатели, то страха не почувствовал.

«Видел перед собой кукурузное поле. Надеялся, что сядем более-менее мягко», — вспоминает тревожные минуты Юсупов, отмечая, что героем себя не считает.

Командир воздушного судна высоко оценил действия своих бортпроводников: «Работали очень слаженно и быстро, профессионально — очень смекалистые проводники, быстро сообразили: открыли дверь, выполнили все согласно инструкции, за что им благодарны все пассажиры.

Я уверен, что количество пострадавших сведено к минимуму благодаря их действиям профессиональным», — подчеркнул 41-летний герой.

Он добавил, что стесняется известности, которую получил из-за аварии.

Отец Дамира Касим Юсупов также не считает поступок своего сына героизмом. Отец пилота-героя сам посвятил жизнь небу, несколько раз совершал вынужденные посадки на вертолёте и в прошлом катал маленького Дамира в кабине.

Будущий пилот уже тогда влюбился в небо, но после службы в армии засомневался и не пошёл в лётное училище. Дамир выучился на юриста, работал по профессии, но с годами настоящее призвание всё же взяло своё: он поступил на пилота, уже когда ему исполнилось 30 лет.

Юсупов с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации в 2013 году и сразу был принят на работу в «Уральские авиалинии». Вчера своими грамотными действиями он спас от гибели более 200 человек.