Прописка: в каких случаях, прописав жильца, можно остаться без собственной квартиры

Постоянная регистрация по месту жительства, которую принято называть пропиской, в некоторых случаях может грозить собственнику лишением жилища.

Специалисты поделились конкретными ситуациями из судебной практики, когда прописка жильца стоила собственнику потери жилья.

Собственник квартиры после заключения брака, прописал свою супругу, однако через какое-то время семья распалась. Мужчина пожелал выселить бывшую жену из жилья и лишить ее регистрации по постоянному месту жительства. Однако этого сделать ему не удалось. Бывшая супруга предоставила в суд справку об инвалидности и об отсутствии другого жилья. Суд обязал собственника купить другую квартиру или подарить ей часть собственного жилья.

В муниципальную неприватизированную двухкомнатную квартиру сын собственников прописал свою супругу. Невестка не ужилась со свекром и свекровью, но выселить жену сына не получилось. Суд обязал разменять жилье, родители были переселены в однокомнатную квартиру, а сын с женой в коммуналку.

Мужчина прописал в своей квартире супругу и сына. Позднее он был приговорен к лишению свободы в рамках уголовного дела. Пока владелец неприватизированной квартиры находился в местах лишения свободы, супруга выписала его из квартиры, предварительно лишив родительских прав. Согласно законодательству, суд может запретить лишенному родительских прав родителю проживать в одной квартире с ребенком.

Эти конкретные случаи говорят, что постоянная прописка таит много подводных камней, о которых собственникам стоит знать.