Демонстрация силы: новые ракеты КНДР выпущены в сторону Японского моря

Демонстрация силы: новые ракеты КНДР выпущены в сторону Японского моря

КНДР произвела очередной запуск неопознанных снарядов. Об этом в пятницу, 16 августа, сообщило крупнейшее южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов Республики Корея.

По информации СМИ, снаряды были запущены с восточного побережья в провинции Кангвон в сторону Японского моря. Никаких других подробностей, в том числе о типе ракет, дальности и высоте их полёта, пока не поступало.

«Армия следит за ситуацией с запусками и поддерживает боеспособность», — заявили в комитете.

Это уже не первый запуск ракет с начала месяца. Так, 3 августа КНДР подтвердила, что 2 августа опробовала новую ракетную систему. Испытания прошли под руководством главы государства Ким Чен Ына.

А уже утром 6 августа был осуществлён запуск тактических управляемых ракет нового типа. За их ходом также наблюдал Ким Чен Ын. В Пхеньяне отметили, что эта демонстрация чётко подтвердила надежность, безопасность и фактическую боеспособность системы тактического управляемого оружия нового типа.

По информации Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), Ким Чен Ын остался доволен пуском. Он «высоко похвалил» учёных и инженеров, которые работали над созданием и разработкой этого оружия.

Северокорейский лидер чётко даёт понять, кто является настоящим хозяином на Корейском полуострове. С этой позицией, похоже, не собираются спорить даже США. Так, президент Дональд Трамп отметил, что не считает подобные пуски нарушением подписанного им и Ким Чен Ыном сингапурского соглашения.