Доплата к пенсии скрыла истинное положение дел с пенсионной реформой, дальше будет только хуже - эксперты

Социальные доплаты к пенсии до прожиточного минимума скрывают реальное положение с бедностью пенсионеров в стране, считают эксперты.

С 2012 года по сегодняшний день число пенсионеров, которые получают доплату до прожиточного минимума увеличилось на 20%, при этом число самих пенсионеров только на 10%. Такие данные представлены Росстатом.

Российская пенсионная система не может полноценно обеспечивать пенсионеров, если бы были отменены такие социальные доплаты, то уровень бедности в России взлетел в полтора раза больше чем показывает Росстат. Доплата до прожиточного минимума формально полностью искоренена бедность среди людей пенсионного возраста. Но это только формально, ведь тот прожиточный минимум, который установлен в регионах не дает возможности жить и питаться полноценно.

Власть за счет доплат лишь улучшила статистику в области пенсионного обеспечения. Социальные доплаты стали «финансовыми костылями» которые помогают кое-как «ковылять» пенсионной реформе считают эксперты.

Такое количество потенциальных бедняков среди пенсионеров специалисты связывают с недостатком стажа тех кто работал в 90-е годы, когда теневой бизнес занимал большую долю в стране.

Кроме того, власти в погоне за экономией, отказавшись индексировать пенсии работающим лицам пенсионного возраста, заставили работающих пенсионеров уволиться или уйти в тень. В результате потеряны работники, с зарплаты которых перечислялись взносы в ПФР, а также увеличилось число пенсионеров, которым необходимо индексировать пенсию.

При такой тенденции дальше будет только хуже и никакая пенсионная реформа не сможет выправить ситуацию с бедностью пенсионеров.