«Тегеран сбил спесь с Лондона»: Иранцы заставили британских пиратов отпустить захваченный танкер

«Тегеран сбил спесь с Лондона»: Иранцы заставили британских пиратов отпустить захваченный танкер

Власти британской заморской территории Гибралтар решили отпустить захваченный иранский танкер «Grace 1», который там удерживали с 4 июля. Об этом в четверг, 15 августа, сообщила местная газета Gibraltar Chronicle.

«Власти Гибралтара освободили иранский супертанкер „Grace 1“, который был захвачен 4 июля по подозрению в том, что он отправлял 2,1 миллиона баррелей сырой нефти в Сирию в нарушение санкций ЕС», — говорится в газете. При этом в издании не сообщают, как суд мотивировал это решение.

Известный военно-политический обозреватель Борис Рожин прокомментировал знаковую ситуацию:

«1. Британские пираты сегодня были вынуждены отпустить захваченный иранский танкер Grace 1, а также освободить его экипаж.
2. За несколько часов до принятия решения, США пытались надавить на Британию, чтобы та продлила арест, но в силу ситуацию в Ормузском проливе Британия решила „прикрутить“ градус конфликта и отклонила запрос минюста США на продление ареста Grace 1.
3. Ожидается, что в ближайшее время Иран объявит об освобождении британского танкера.

Если США срочно не сорвут данную сделку, то можно будет констатировать, что Иран силовыми методами принудил Британию к переговорам и возвращению танкера. Весьма знаковое событие. Так прямолинейно бывшую „владичицу морей“ давненько не нагибали. Она банально оказалась не в состоянии обеспечить безопасность своих судов в Ормузском проливе, а становиться пушечным мясом антииранской кампании США видимо не очень хотелось.

В очередной раз опытным путем было установлено, что Запад в целом и Британия в частности лучше всего понимают язык силы. Увещевания же они воспринимают исключительно как признак слабости. Иранцы в курсе этого вопроса, поэтому в отношениях с США занимают максимально жесткую позицию.

PS. По итогам этой истории МИД Британии заявил, что иранский танкер с нефтью не должен заходить в Тартус.

Командующий КСИР заявил, что сбив американский дрон и добившись освобождения Grace 1, Иран преподал исторический урок своим врагам».