Какие льготы полагаются предпенсионерам: гарантии и преимущества для предпенсионеров

В России с 2019 года в соответствии с федеральным законодательством появилось такое понятие, как предпенсионный возраст.

На сайте Пенсионного фонда России перечислены льготы и гарантии, которые полагаются гражданам предпенсионного возраста.

Для указанной категории граждан сохраняются меры социальной поддержки и льготы, что ранее предоставлялись россиянам пенсионного возраста. Речь идет о льготе на проезд на транспорте, ряде бесплатных лекарств, скидке на оплату капитального ремонта и ряда других услуг ЖКХ, освобождение от имущественного и земельного налогов.

С 2019 года для граждан предпенсионного возраста вступили в силу льготы, которые связаны с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность в случае увольнения сотрудников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме предпенсионеров на работу по причине возраста. Работникам предпенсионного возраста полагается два дня ежегодно на прохождение диспансеризации. При этом заработная плата сохраняется.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Перечень льгот и социальных гарантий для предпенсионеров может быть дополнен в регионах. Поэтому рекомендуется для уточнения полного списка мер соцподдержки и льгот обращаться в территориальные органы ПФР.