В Киеве заявили о разработке стратегии по «реинтеграции» Крыма и Донбасса

В Киеве заявили о разработке стратегии по «реинтеграции» Крыма и Донбасса

Заместитель руководителя офиса президента Украины Руслан Рябошапка рассказал о разработке стратегии по «реинтеграции» Крыма и Донбасса.

«Временно оккупированная территория Донбасса и Крыма — это не просто земля, которую нам нужно вернуть. Это украинцы, на ней проживающие, с которыми нам нужно наладить совместную жизнь после на данный момент 5 лет разрыва, 1,4 миллиона внутренне перемещенных лиц, многие из которых, вполне вероятно, решит вернуться в свои часто поврежденные дома, и еще много проблем, связанных с временной оккупацией нашей земли», — написал он на своей странице в соцсети.

По словам чиновника, рабочая группа уже начала обсуждать план по «возвращению» Донбасса и Крыма. В частности, украинские власти намерены разработать «концепцию переходного правосудия», а также «имплементировать нормы и принципы международного гуманитарного и международного уголовного права».

«Кроме того, один из приоритетов — наконец ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, подписанный почти 20 лет назад», — отметил Рябошапка.

Основные направления деятельности группы Киев планирует представить в ближайшее время, а первый пакет конкретных инициатив — к 2020 году.