Госдума хочет вернуть индексацию пенсий некоторым работающим пенсионерам - избирательно

В Госдуму внесены на рассмотрение поправки в ФЗ «О страховых пенсия», который предусматривает возврат индексации пенсий. Планируется начать увеличивать пенсии ежегодно, но не всем подряд, а избирательно.

Часть работающих пенсионеров может снова получать индексированную пенсию ежегодно. С соответствующим предложением выступили в Новгородской областной Думе, чья инициативная группа депутатов внесла поправки в соответствующий закон уже в ГД РФ.

Индексацию планируется вернуть не всем пенсионерам, а только опекунам, которые взяли ребенка на воспитание ранее, чем ему исполнилось восемь лет.

По текущему законодательству любой доход поверх пенсии уже делает из человека работающего пенсионера. А значит, опять-таки, по закону, индексироваться выплаты не будут. Ведь опека и попечительство приравниваются к трудовой деятельности с получением денежных пособий.

Авторы поправок предлагают переквалифицировать как просто оказание возмездной услуги и вернуть индексацию начисленной страховой пенсии этим людям. Изменения находятся на рассмотрении Госдумы.