Прописка: четыре серьезные опасности для владельца квартиры, предоставившего временную прописку

Временная прописка или как правильнее её называют — временная регистрация по месту пребывания часто применяется на практике.

Особенно она актуальна при сдаче жилья в аренду, ведь при проживании квартирантов сроком более 90 дней без прописки грозит штрафом владельцу жилья в размере до семи тысяч рублей. Временная прописка имеет несколько угроз для владельца квартиры, о которых собственникам жилья стоит знать.

Во-первых, срок временной регистрации, даже в случае крайней необходимости, нельзя будет уменьшить. Такое сокращение временной регистрации возможно только по решению суда. За самоуправство в этой ситуации владельцу жилья грозит административное наказание, а в случае, если причинен существенный вред квартирантам, владелец квартиры может понести и уголовное наказание.

Во-вторых, в некоторых ситуациях законодательство увязывает факт совместного проживания с возникновением прав на наследство. Если сожитель с временной регистрацией проживал более одного года в квартире, он может претендовать на наследство в случае смерти собственника. При этом ему нужно будет подтвердить свою нетрудоспособность или нахождение на иждивении наследника собственности.

Третьим немаловажным моментом, который может создать проблемы для собственника квартиры, является наличие у прописываемых временно несовершеннолетних детей. Для их прописки в квартиру, где получили временную регистрацию родители, согласия собственника не понадобится. Судебная практика показывает, что суды нередко встают на защиту прав таких детей с временной пропиской, приостанавливая их выселение из-за отсутствия постоянного жилья на долгий срок.

Не стоит забывать собственникам жилья и об ответственности перед третьими лицами. Временно прописанные в квартире жильцы не несут ответственности за причинения ущерба соседям, например, из-за устроенного пожара или вследствие затопления. Прежде всего в таких случаях ответственность несет собственник. Даже если он обратится затем в суд, чаще всего, взысканной суммы с квартирантов не хватает на покрытие расходов по возмещению ущерба.