Система "Всё включено" может быть изменена в некоторых туристических районах Турции

Массовое обращение сотрудников торговли в турецких городах-курортах Сиде и Аланья поступило к властям Турции. В обращении продавцы настаивают на изменении системы "Всё включено" в отелях этих курортов.
По словам продавцов сувениров и ремесленных изделий, популярная у россиян и граждан других стран система наносит непоправимый урон торговому бизнесу. В обращении инициаторы напоминают, что турецкие власти пытаются установить ориентир на туриста, готового оставить в стране не менее 1000 долларов. Система же all inclusive не способствует развитию торговли на территориях вне отеля, честной конкуренции за кошелёк туриста нет. Приезжающие в Турцию отпускники редко покидают отель, экономя на сувенирах и гастрономических расходах.
Эксперты считают, что снижение расходов туристов, особенно из России, во время турецкого отпуска имеет несколько причин. Во-первых, люди едут в Турцию не по одному разу, и местный колорит в виде экскурсий и шоппинга им не интересен. Во-вторых, не меньшее влияние оказал и рост стоимости путевки, что привело к сокращению иных расходов в отпуске. Спад продаж зафиксирован как в количестве экскурсий, так и в магазинах duty free аэропорта Анталии.