В Раде заявили, что русский язык не является иностранным

В Раде заявили, что русский язык не является иностранным

Народные депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь» будут выступать в Верховной раде на том языке, на котором им удобно. Об этом заявил народный депутат от «Оппозиционной платформы» Нестор Шуфрич.

«Русский язык не является иностранным в нашей стране. Это язык, который прописан в 10 статье Конституции. Верховной радой гарантируется право использовать любой язык, если об этом заранее уведомлен секретариат для обеспечения перевода. Народный депутат имеет право говорит на том языке, на котором ему удобно. А вопрос доведения этой информации другим депутатам на государственном языке должен быть обеспечен техническими службами секретариата Верховной рады», — заявил Шуфрич, отвечая на вопрос журналиста о том, почему он нарушает регламент Рады.

Народный депутат также отметил, что говорить на русском — это принципиальная позиция и его самого, и депутатов от «ОПЗЖ».

«Это и принципиальная, и моя собственная инициатива, это своего рода наш протест в отношении того, что сегодня происходит в сфере использования русского, венгерского, румынского и других языков, возможность использования которых с принятием закона об украинском языке как государственного и закона об образовании существенно ограничена», — отметил Шуфрич.

Народный депутат добавил, что в парламенте его фракция будет выступать на том языке, на котором захочет, и в подтверждении своих слов перешёл на венгерский.

«Наша фракция в зале будет выступать на том языке, на котором удобно говорит народным депутатам», — подчеркнул нардеп.